ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (СПТ)?

Возможность участия детей в социально-психологическом тестирование начинается с 13 лет.

Дети НЕ достигшие 15 лет, должны, в любом случае, принести заявление от родителя на согласие или отказ на участие в СПТ (бланки прилагаются ниже). Дети, ДОСТИГШИЕ 15 лет, имеют право самостоятельно решать, участвовать им в СПТ или нет, но также, должны написать согласие или отказ (бланки прилагаются ниже). Социально-психологическое тестирование проводится в Свердловской области в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 №59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных Свердловской области психолого-педагогической работы, направленной на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых экспериментов с наркотиками.

Тестирование НЕ ВЫЯВЛЯЕТ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИКИ.

Оно НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПОСТАНОВКИ КАКОГО-ЛИБО ДИАГНОЗА ВАШЕМУ РЕБЕНКУ.

ЗАДАЧА ТЕСТИРОВАНИЯ — выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

Цель тестирования – определение рисков формирования наркозависимого поведения, выявления обучающихся входящих в «группу риска», подлежащих медицинскому диагностическому обследованию для своевременного оказания им необходимой психологической и медицинской помощи.

Участие вашего ребенка в тестировании и обследовании позволит проявить ему гражданскую ответственность за свое здоровье, а так же показать вам, что он не употребляет никакие психоактивные вещества. Если ребенок отказывается участвовать в обследовании, стоит задуматься о возможном употреблении им психоактивных веществ. Результаты социально-психологического обследования позволят педагогам- психологам скорректировать работу по оказанию психологической помощи детям, вошедшим в «группу риска». В случае выявления положительного результата при проведении добровольного диагностического обследования (медицинского) будет возможность своевременно излечить ребенка от пагубной зависимости.

КАК ПРОХОДИТ ТЕСТИРОВАНИЕ?

Тестирование проходит непосредственно в образовательной организации под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных Свердловской области психолого-педагогической работы, направленной на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, утверждённых Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 №59 и приказом Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

РЕГЛАМЕНТ

Тестирование проводится в электронном виде, на компьютере, с использованием рекомендованной Министерством образования и науки РФ методики. Перед началом проведения тестирования проводится инструктаж обучающихся.

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ
В соответствии с Законом тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее – согласие). Согласие фиксирует готовность участвовать в тестировании, а также подтверждает осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. Если учащийся выражает свое несогласие – никаких санкций к нему не применяется, и в тестировании он участие не принимает.

АНОНИМНОСТЬ
В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат. Обязательным является указание возраста, пола и номера школы.

РЕЗУЛЬТАТЫ
Собранные со всей Свердловской области данные обрабатываются автоматически. В итоге получается общая картина склонности подростков к употреблению психоактивных веществ для планирования дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ образовательной организации и области в целом. До сведения руководителей образовательных организаций доводятся только сведения о доле несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Примите верное решение!

Участвуйте в социально-психологическом тестировании!