Школьная служба примирения

Школьная жизнь  включает в себя разные уровни взаимодействия субъектов образовательного процесса (родителей, педагогов, обучающихся). В ходе отношений нередко возникают конфликтные ситуации.

Для разрешения конфликтных ситуаций в МБОУ СОШ №64 создана и функционирует школьная служба примирения.

• служба примирения (ШСП) — это команда единомышленников (взрослых и детей), которая решает возникшие в школе конфликты или противоречия через восстановительные программы, а также распространяет в школе восстановительную культуру. В состав службы могут входить педагогические работники, обучающиеся и родители.

Главной целью школьной службы примирения является разработка и совершенствование методов, способствующих своевременному обнаружению и реагированию на правонарушения и конфликты, что позволит формировать и укреплять человеческую способность к взаимопониманию.

К задачам школьной службы примирения  относится:

• сокращение вероятности возникновения реакций на конфликты, направленных на наказание;
  • установление нормальных взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса посредством диалога;
  • делегирование опыта и обучение ценностям службы всех заинтересованных лиц и т.д.

Специалисты службы примирения никогда не навязывают свои идеи, не обвиняют и не воспитывают ни одну из сторон конфликта, а также не пытаются найти решение вместо них. Они выступают в качестве посредников, которые проводят беседы наедине с каждым участником конфликта.

Нормативно-правовые документы деятельности школьной службы примирения:

1. Приказ МБОУ СОШ №64 о создании школьной службы примирения
  2. Положение о школьной службе примирения в МБОУ СОШ №64
  3. План работы школьной службы примирения в МБОУ СОШ №64 на 2023-2024 г.

Список основных документов, определяющих нормативно-правовые основания работы специалистов служб примирения в России.